У Билла Гейтса есть план того, как сделать чтобы COVID-19 стал последней пандемией

В новогоднем обращении миллиардер Билл Гейтс вспоминает победы и трагедии уходящего года и выражает оптимизм по поводу года, который вот-вот начнется. Однако есть некоторая осторожность на фоне оптимизма, поскольку соучредитель Microsoft пишет о том, что его больше всего беспокоит в 2022 году.

В сообщении блога, озаглавленном «Причины оптимизма после тяжелого года», Гейтс также рассказал о том, как пандемия сделала повседневную жизнь еще более зависимой от цифровых технологий.

«Причины оптимизма — в своей работе я всегда руководствовался простой идеей: мир может стать лучше», — написал Гейтс.

«Такой серьезный провал, как пандемия, усложняет веру в возможности прогресса. Однако я оптимистично настроен в отношении нашей способности построить мир, в котором у каждого есть шанс жить здоровой и продуктивной жизнью».

По словам миллиардера, «самой большой» хорошей новостью является то, что люди наконец убедились в важности остановки пандемии. «Я надеюсь, что мы увидим широкую поддержку усилий по обеспечению готовности к пандемии», — сказал он: «В настоящее время я пишу книгу, которая выйдет где-то в следующем году, в которой излагаю свой план по обеспечению того, чтобы COVID-19 стал последней пандемией».

Гейтс также с оптимизмом смотрит на инновации. «Я ожидаю значительного прогресса, поскольку исследования и разработки, которые были остановлены пандемией, набирают обороты», — сказал он, добавив, что особенно взволнован ислатравиром, новым препаратом для профилактики ВИЧ, который в настоящее время проходит клинические испытания. Он также ожидает хороших результатов в диагностике болезни Альцгеймера.

Обрисовывая проблемные области, Гейтс говорит, что недоверие людей к правительству может остановить или замедлить прогресс. По его словам, для того, чтобы государственные учреждения могли заниматься такими вопросами, как предотвращение пандемии и изменение климата, люди должны перестать в принципе отвергать их руководящие принципы.

«Это часть более широкой тенденции недоверия к учреждениям, и это одна из самых тревожных проблем в 2022 году. В будущем правительствам, возможно, потребуется создать онлайн-платформы для решения этой проблемы», — добавил он.

«Я никогда не был хорош в написании новогодних обещаний», — сказал Гейтс: «У меня нет конкретной цели на 2022 год. Но я надеюсь, что следующий год будет намного спокойнее, чем этот».