Сенат заблокировал решение Трампа о продаже оружия Саудовской Аравии

Сенат США заблокировал решение президента Дональда Трампа, который хотел продавать оружие Саудовской Аравии и другим арабским странам, не обращаясь за согласием к Конгрессу.

Как пояснило агентство Reuters, сенаторы проголосовали за 22 резолюции, касающиеся различных соглашений о продаже оружия — для Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Иордании — на общую сумму 8,1 миллиарда долларов.

Первые две резолюции, блокирующие решение Трампа, были приняты большинством от 53 до 45 голосов; остальные 20 резолюций — от 51 до 45.

Скорее всего, документы также будут приняты контролируемой демократами палатой представителей.

Трамп, однако, заявил, что наложит вето на этот вопрос. Агентство Reuters отмечает, что для того, чтобы преодолеть предполагаемое вето президента, Сенату потребуется 67 голосов.

Президент рассказал о планах продажи оружия Саудовской Аравии в конце мая, объявив о состоянии национальной угрозы из-за напряженности в отношениях с Ираном. Это должно было позволить совершать эти сделки без необходимого согласования с Конгрессом.

Резолюции, направленные против решения президента, были подготовлены двухпартийной группой сенаторов. Кампания была инициирована влиятельным республиканцем, который обычно является сторонником Трампа, Линдси Грэмом и демократом из комитета по иностранным делам Бобом Менендесом.

Эти сенаторы хотели таким образом поставить в объявить Саудовской Аравии, что Вашингтон не одобряет нарушение прав человека властями этой страны.

Перед голосованием Грэм, выступая перед сенаторами, сказал: «Нельзя использовать стратегические отношения с США и, в то же время, не проявлять уважения к человеческому достоинству и международным стандартам».

До принятия резолюции сенаторы подчеркивали, что президент нарушает принцип сотрудничества между Белым домом и Конгрессом и должен противостоять продаже оружия за границу без надзора со стороны законодательного органа.

Также в четверг британское правительство не смогло продать оружие Саудовской Аравии. Суд постановил, что продажа оружия этой стране является незаконной.

На просьбу прокомментировать этот вопрос представитель Государственного департамента США Кларк Купер подчеркнул, что, несмотря на «сложную ситуацию», и Соединенные Штаты, и Соединенное Королевство имеют многолетние отношения с Саудовской Аравией. «(Саудовская Аравия) выделяет значительные суммы для защиты американских интересов и граждан, и мы полны решимости стоять рядом с нашими партнерами, особенно когда они находятся на переднем крае наших интересов»,- сказал он Reuters Cooper.