Греция потратит 1,76 миллиарда евро на предотвращение лесных пожаров

Программа противопожарной защиты стоимостью 1,76 миллиарда евро заменит старые самолеты-заправщики и позволит нанять 3000 постоянных пожарных.

Об этом сообщили местным СМИ министр гражданской защиты Михалис Хрисохоидис и заместитель министра гражданской защиты Никос Хардалиас.

«В основе плана — быстрое обнаружение пожара и быстрое реагирование», — сказал Хардалиас.

Согласно подробностям, представленным на пресс-конференции и после встречи между двумя министрами позже, правительство закупит 8 новых самолетов Canadair CL-515 (взамен CL-215) и модернизирует текущий CL-415 до CL-515.

В этом году 69 вертолетов и самолетов эксплуатировались с 25 баз по всей Греции. Ожидается также, что будут наняты 36 новых пожарных самолетов-амфибий.

Покупка окупится примерно через 9 лет, так как государство не будет тратить деньги на аренду самолетов и вертолетов ежегодно.

Другие меры включают в себя новую сеть резервуаров для воды емкостью 40 000 литров каждый в 13 точках в Греции, чтобы помочь районам вдали от моря или озер. А также увеличение количества лесных патрулей до 820 человек в 2021 году с 764 человек в прошлом 2020 году, чему способствовало 80 сезонных пожаров.

Кроме того, планируется строительство лесных дорог, чтобы пожарным было легче добираться до будущих пожаров. Они будут производиться в основном в лесах Аттики, Древней Олимпии и на полуострове Халкидики.

Кроме того, в пятницу ожидается прибытие первого тяжелого самолета-амфибии имени Бериева. Он может перевозить до 12 тонн воды.