Заманчивое предложение: Греция привлекает пенсионеров из-за рубежа

«Хороший климат, дешевый антиквариат. Греция имеет заманчивое предложение для пенсионеров из-за рубежа. Если они поселяются в стране, они будут платить только 7% налога на свои пенсии и дополнительный доход»,- сообщает Deutsche Welle.

240 тысяч немецких пенсионеров уже живут за границей — за 20 лет их число удвоилось. Страх перед бедностью в старости заставляет все больше пенсионеров искать более дешевую страну для спокойной старости. Обычно это теплые южноевропейские направления.

В начале своего запоздалого туристического сезона Греция предприняла очень активные меры по привлечению немецких пенсионеров.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис ввел единый налог в размере всего 7% со всех иностранных пенсионеров, проживающих в стране, независимо от их доходов. Этот фиксированный налог будет взиматься не только с пенсий, но и со всех других доходов из-за рубежа, например, от арендованной недвижимости или от инвестиций.

Есть только два условия: соответствующий пенсионер с адресной регистрацией в Греции должен проводить в стране не менее 183 дней в году и не быть налогоплательщиком в Греции в течение последних шести лет.

Авторы закона, принятого правительством, считают, что единый налог в размере всего 7% все равно пойдет на пользу греческой казне. Они ожидают, что иностранные пенсионеры потратят большую часть своих денег в Греции, что они арендуют или купят дом, купят автомобиль. Премьер-министр Мицотакис возлагает большие надежды на то, что экономисты называют «серебряной экономикой» — высокой покупательной способностью людей с серебряными волосами. «Она предлагает нашей стране большие возможности!» — премьер-министр Греции не скрывает своего энтузиазма.