Менеджеры по продажам в Украине в большой цене

Нехватка менеджеров по продажам в Украине наблюдается уже не первый год.

Острый дефицит квалифицированных специалистов заставляет работодателей снижать критерии отбора при приеме на работу. А это, в свою очередь, ведет к тому, что работодателям нужно тратить больше времени и сил, чтобы обучить нового сотрудника всем необходимым профессиональным навыкам. При этом у работодателя нет никакой гарантии, что через несколько месяцев, обретя нужную квалификацию, сотрудник не уволится и не перейдет работать в конкурирующую компанию.

В прошлом году в менеджерах по продажам очень нуждались предприятия таких секторов экономики: услуги для бизнеса, розничная торговля, продукты питания, электроника, приборостроение, строительство, недвижимость, информационные технологии и другие.

Напряженная ситуация с нехваткой кадров вызвана несколькими факторами. Прежде всего – низкими заработными платами, а также тем, что специалисты высокой квалификации предпочитают трудоустраиваться в других странах, где за ту же работу смогут получать в разы большую зарплату.

Напомним, ранее мы писали о значительном росте количества людей в Украине, которые находятся в поисках подходящей вакансии. Таких в стране насчитывается около 364 тысяч человек.

В этом году заработки украинцев выйдут на уровень доходов, которые были зафиксированы в 2014 году. По крайней мере, так заявляют представители украинского правительства.