Количество работающих за границей украинцев шокирует

В украинском правительстве поделились примерной статистикой количества украинцев, работающих за границей. Так, по данным Министерства социальной политики, на постоянной основе в разных странах мира работает более 3 миллионов наших соотечественников.

Кроме того, в сезонно за границу в целях трудоустройства выезжает от 7 до 9 миллионов человек. При этом, 92% от общего числа трудовых мигрантов составляют мужчины.

Читайте также: Женщины Саудовской Аравии смогут самостоятельно путешествовать

Шокирующие данные статистики были накануне официально опубликованы в Минсоцполитики. Отметим, что это лишь приблизительные цифры, и реальное число украинцев за границей может быть еще большим.

В правительстве связывают резкий скачок числа мигрантов не только с низким уровнем жизни украинцев, но и с политикой многих стран Европы, упрощающих условия трудоустройства для наших сограждан и предоставляющих конкурентные заработные платы.

Чиновники отметили, что в настоящий момент за границей нуждаются не только в представителях рабочих профессий или сотрудниках сферы обслуживания, но и в высококвалифицированных работниках, таких как: программисты, разработчики ПО, дизайнеры, ученые, медики и многие другие.

В настоящий момент услуги трудоустройства предоставляют около 1917 фирм, получивших соответствующие лицензии. Вероятно, в ближайшем будущем их число значительно вырастит.