Женева проголосовала за самую высокую минимальную заработную плату в мире

Через две недели в Женеве вступит в силу новая минимальная заработная плата в 23 швейцарских франка в час (около 21 евро), которая будет самой высокой в ​​мире. Принимая во внимание в среднем 41 час в неделю среди рабочих в Женеве, новая заработная плата составит около 4086 швейцарских франков или около 3700 евро в месяц. «Это намного превышает зарплату в 2180 евро (12,1 евро в час)  в Австралии, занимающей второе место по минимальной заработной плате в мире»,- сообщает «Deutsche Welle».

Новая минимальная заработная плата была утверждена на местном референдуме, на котором инициатива «минимум 23 франка» получила поддержку 58,16% избирателей, несмотря на то, что в 2011 году они отклонили такое предложение.

Новая минимальная заработная плата в Женеве контрастирует с таковой в Европейском союзе, где даже в стране с высоким уровнем жизни, такой, как Люксембург, она составляет «всего» 2141 евро в месяц. По данным Евростата, минимальная зарплата в Ирландии, Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции колеблется от 1539 до 1706 евро.

Из всех остальных только Испания превышает тысячу евро — 1108 (цифра аналогична 1122 евро в Соединенных Штатах). Отметим, что Италия, Кипр, Австрия и скандинавские государства-члены ЕС (Финляндия, Швеция и Дания) не имеют национальной минимальной заработной платы.

Новая минимальная заработная плата может увеличить количество рабочих, которые живут в приграничных районах Швейцарии со странами, где зарплаты намного ниже. Они ежедневно пересекают границу, чтобы пойти на работу.