В Украине работы всем хватает, а вот денег – нет

Украинская власть уже научилась видеть хорошее там, где его и в помине нет: долги по заработным платам в Украине практически не уменьшаются, но чиновники видят в этом какие-то позитивные тенденции.

Согласно статистическим данным, в Украине самая низкая заработная плата среди всех европейских стран, Молдова, которая всегда была на последнем месте, уже давно сумела обогнать Украину по этому важному экономическому параметру. Несмотря на то, что люди за свою работу получают очень скромные зарплаты, так они их не могут дождаться месяцами.

Естественная реакция людей – не надеяться, когда выплатят честно заработанные деньги, а ехать в другие страны и за такую же работу получать в разы больше денег, и самое главное – вовремя.

Если сравнивать показатели задолженности по заработным платам в Украине за ноябрь этого года с ноябрем предыдущего, то практически ничего не изменилось. За год предприятия-должники в общей сложности смогли снизить задолженность по зарплатам всего лишь на 0,2 процента. Предприятия задолжали своим работникам 1,69 миллиарда гривен. И при этом чиновники заявляют, что наблюдаются позитивные тенденции. Наверное, они бы говорили иначе, если бы им так задерживали зарплату.

Напомним, ранее мы писали о том, что индекс потребительских настроений в октябре по сравнению с сентябрем снизился на 6 пунктов и составил 57 пунктов.

Источник: www.eurabota.ua

29.11.2018