В Германии все больше людей вынуждены подрабатывать

В Германии все чаще люди, чтобы свести концы с концами, параллельно трудятся на нескольких работах. Согласно статистическим данным, в 2019 году более 3,5 миллиона немцев не рассчитывали только на зарплату с основного места работы, а искали дополнительное.

За прошедший год в Германии количество людей, которые ищут еще одно место работы, увеличилось на 4 процента. Об этом заявили в Федеральном агентстве труда. Самую большую группу из этих работников – почти три миллиона – составляют те, кто отдельно от основной занятости имеют еще небольшую подработку, зарабатывая дополнительно 450 евро в месяц. Почти 350 тысяч специалистов имели две полноценных работы, из которых выплачивали взносы в систему социального страхования. Около 260 тысяч людей, работали соединяя два или больше небольших подработка.

Согласно результатам исследования Фонда Ганса Беклера, 53 процента немцев работают на нескольких работах через финансовые трудности или чрезвычайную финансовую ситуацию.

По мнению депутата бундестага от Левой партии Сабине Циммерман, в ближайшие годы правительству нужно поднимать уровень минимальной зарплаты. По данным Федерального агентства труда, в ФРГ насчитывается более четырех миллионов работников, которые получают меньше 70 процентов из средней зарплаты по стране. В общей сложности в Германии около 45 миллионов работников.

Напомним, ранее мы писали, что Федеральное управление статистики подвело первые итоги 2019 года, согласно которым экономический рост составил всего 0,6 процента, что на 0,9 меньше, чем в 2018 году.

Немецкая автомобильная промышленность из-за увеличения производства электромобилей потеряет 410 тысяч рабочих мест.