Южная Корея отправила в Иран эсминец со спецподразделением для освобождения задержанного танкера

«Южнокорейские войска прибыли в воды Ормузского пролива, чтобы оказать давление на Иран с целью освободить задержанный вчера под флагом Республики Корея танкер»,- пишет Guardian.

В понедельник Стражи исламской революции заявили, что они задержали южнокорейский танкер Hankuk Chemi и его команду из 20 человек за «загрязнение Персидского залива химическими веществами». Танкер был задержан в порту иранского города Бендер-Аббас.

Эсминец Чхве Ён прибыл в стратегически важный регион сегодня, пока южнокорейские официальные лица ищут дипломатическое решение конфликта. На корабле прибыл специальный отряд по борьбе с пиратством.

«Власти Южной Кореи заверили, что не планируют проводить военную операцию по освобождению экипажа из пяти южнокорейцев, 11 граждан Мьянмы, двух граждан Индонезии и двух граждан Вьетнама»,- сообщает Йонхап.

«Эсминец выполняет миссии по обеспечению безопасности наших граждан», — сказал представитель МИД Республики Корея.

Источник сообщил Йонхапу, что вопрос следует решить дипломатическим путем, подчеркнув, что специальное подразделение сосредоточилось на защите южнокорейцев, находящихся в водах региона после задержания корабля.

Владелец танкера Ханкук Чеми прокомментировал, что солдаты Стражей исламской революции штурмом взяли корабль и заставили его изменить курс на Иран. Это противоречит утверждениям иранских властей о том, что судно было остановлено из-за загрязнения воды в Персидском заливе и Ормузском проливе.

По данным Стражей исламской революции , танкер перевозил 7200 тонн этанола.