СМИ: Иран также вызывает опасения у Запада

Церемония поминания жертв Холокоста, которую отмечали вчера в Израиле, была омрачена «иранским досье». Соединенные Штаты Америки и Израиль призвали к упрочнению санкций против Ирана, именно во время проведения мероприятий по случаю 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим, пишет французский журнал Poan.

Это было явно не подходящее время. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сдержать себя, так как он столкнулся почти с 40 мировыми лидерами, среди которых президент Франции Эммануэль Макрон и российский Владимир Путин, а также вице-президент США Майк Пенс.

В течение многих лет Израиль обвинял Иран в стремлении получить ядерное оружие, хотя Исламская Республика это отрицает. И напряженность в отношениях между Ираном и Вашингтоном неуклонно растет с тех пор, как в мае 2018 года США вышли из соглашения по иранской ядерной программе.

«Израиль должен сделать все возможное, чтобы защитить себя», — добавил Нетаньяху, приветствуя санкции США против тегеранских тиранов. Израиль и США поддерживают доктрину максимального давления на Иран, чей глава зарубежных военных операций Кассем Сулеймани был убит в январе, в результате удара США по Ираку. Однако европейцы подчеркивают, что ядерное соглашение необходимо соблюдать.

Несмотря на то, что вызвал жесткую оппозицию антисемитизму, Эммануэль Макрон предупредил, что Холокост не должен использоваться в качестве инструмента, указывает «Poan». «Никто не вправе призывать своих мертвых, к оправданию любого раскола или ненависти сегодняшнего дня, потому что все упавшие обязаны придерживаться истины, памяти, диалога, дружбы», — сказал французский лидер в своем выступлении, не упомянув слова «Иран», говорится в статье.

Дипломатический источник издания связывает его заявление с недавней словесной перестрелкой между Россией и Польшей. Президент Польши Анджей Дуда решил не участвовать в израильской церемонии, поскольку ему не разрешили произнести там одну из своих речей на ряду с российским лидером Владимиром Путиным. Дуда обвиняет его в том, что российский лидер проводит свою собственную «политику в истории», восхваляя Советский Союз, чтобы забыть пакт Москвы с нацистской Германией 1939 года, напоминает «Пуан».

Эр-Рияд и Дамаск возобновили дипломатические контакты друг с другом, отмечает российская газета «Независимая газета» и объясняют этот «курс нормализации» стремлением Саудовской Аравии предотвратить усиление иранского влияния в Сирии. Газета пишет, что посол Сирии в ООН Башар Джафари был приглашен на мероприятие в Нью-Йорке по случаю председательства Саудовской Аравии в G20. Саудовские дипломаты выразили привязанность к Сирии и ее народу, заверили своего сирийского коллегу в том, что прошлое следует забыть, и обратили внимание на братские связи, связывающие Эр-Рияд и Дамаск.

Руководство Саудовской Аравии никогда публично не вспоминало о своих «братских связях» с Сирией. Дипломатические контакты между двумя членами Лиги арабских государств были прерваны, когда сирийский лидер Башар Асад подавил протесты оппозиции на ранних стадиях гражданского конфликта в его стране. Королевская семья Саудовской Аравии долгое время считалась покровителем не только отдельных групп политической оппозиции, но и части вооруженных повстанцев, вспоминает газета.

Сегодня саудовцы, как и израильтяне, настаивают на том, чтобы нерегулярные шиитские формирования, подчиненные иранской военной элите, покинули Сирию. Смерть генерала Кассем Сулеймани, который координирал действия иранских союзников за рубежом, возможно, создала саудовцам условия для переговоров с Дамаском, предполагает «Независимая газета».