Сорос выделяет 1 миллиард долларов всемирной сети университетов и борется с авторитаризмом

Как пишет The Guardian, филантроп и бывший финансист Джордж Сорос объявил, что пожертвует 1 миллиард долларов для финансирования новой глобальной сети университетов, которая будет продвигать либеральные ценности и его видение открытого общества.

Сорос назвал его «самым важным и длительным проектом в моей жизни». Он сказал, что финансирование институтов поможет бороться с растущим авторитаризмом в США, России и Китае. Он также нападает на Дональда Трампа, называя президента США «абсолютным нарциссом».

Миллиардер, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отметил, что новая сеть университетов «Открытое общество» будет построена на базе Центрально-Европейского университета, который открылся после падения коммунизма 30 лет назад.

Центральноевропейский университет был вынужден переехать из Венгрии в Вену после того, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отменил право учреждения на присуждение американских дипломов.

По словам Сороса, университет недостаточно силен, чтобы стать образовательным учреждением, в котором нуждается весь мир.

«Для этого требуется новый вид глобальной образовательной сети», — сказал он. Также добавил, что пришло время его Фонду открытого общества осуществить амбициозный проект, который будет опираться на Центральноевропейский университет и развивать «новую и инновационную образовательную сеть, которая действительно нужна миру».