В ЕС всех автомобилистов обяжут установить «черные ящики»

Правительство ЕС планирует внедрить новые нормы безопасности автомобильного движения. Согласно опубликованным планам, до 2022 года всех автовладельцев, зарегистрированных на территории стран-участниц ЕС, обяжут устанавливать в своих транспортных средствах «черные ящики».

Кроме того, в скором времени в ЕС введут норму обязательной установки во всех авто несколько функций автопилота, что также должно повысить уровень общей безопасности на дорогах.

В частности, власти ЕС намерены внедрить в законодательство нормы обязательного наличия в авто «черных ящиков», фиксирующих функции пребывания на полосе и обязательной работы других автоматических систем безопасности дорожного движения.

Читайте также: Зарплаты в Германии поражают воображение украинцев

Отметим, что все ветки власти в ЕС согласны с необходимостью обновления законодательства в сфере автомобильного движения. Свое согласие на «черные ящики» в каждом европейском авто уже высказали представители Еврокомиссии, Европейского парламента и Европейского Совета.

Планируется, что усиление безопасности дорожного движения, посредством внедрения новых систем автоматизации, должно спасти жизни, как минимум, 25 тысячам автомобилистов и их пассажиров.