Иран обвинил Байдена и Трампа в подрыве репутации США

«Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Джо Байдена и Дональда Трампа в подрыве репутации США»,- сообщили Reuters и иранское информационное агентство IRNA.

«В эти дни Соединенные Штаты пострадали так, как они никогда не ожидали. Два американских президента — нынешний и бывший — объединились, чтобы запятнать имидж Соединенных Штатов», — раскритиковал Хаменеи.

Сегодня Иран и США возобновили непрямые переговоры в Вене о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

Цель переговоров состоит в том, чтобы Соединенные Штаты вернулись к ядерной сделке между Ираном и международными посредниками в 2015 году, а Тегеран — к своим обязательствам. Трамп вывел США из соглашения, заявив, что Иран нарушает его условия.

С апреля США и Иран провели в Вене восемь раундов непрямых переговоров, направленных на возобновление действия пакта об отмене санкций против Тегерана при соблюдении иранской стороной ограничений в отношении своей ядерной программы.

В то время, как Госдеп США утверждает, что переговоры вступают в «заключительную часть», иранские официальные лица заявили, что некоторые их требования об отмене санкций не были учтены в ходе переговоров в Вене.

Обе страны заявляют, что ждут окончательного политического решения другой стороны о возобновлении ядерной сделки.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана Али Шамхани предупредил сегодня в Твиттере, что «дорога к переговорам не будет гладкой», если нынешняя администрация США продолжит кампанию максимального давления, начатую против Ирана при Трампе.