Словения заинтересована в украинских работниках

Правительство еще одной европейской страны – Словении – открыто заявило о том, что без работников из Украины не может справиться с дефицитом специалистов, который оказывает негативное влияние на дальнейший рост экономики.

Согласно статистическим данным, около половины словенских работодателей испытывают большие трудности с заполнением вакантных рабочих мест, число которых с каждым годом только увеличивается. И это при том, что в Словении на сегодняшний день более 10 процентов работников – это люди, приехавшие из других стран, в том числе из Украины.

Словенское правительство разработало и приняло новую стратегию привлечения работников из-за рубежа. Упор будет делаться на те страны, которые географически и культурно близки словенцам. Украина также находится в этом списке. Среди главных требований для кандидатов – знание словенского языка.

Парламент Словении рассматривает поправки к закону о регулировании рынка труда, которые предусматривают, что кандидату на вакансию дадут целый год, чтобы изучить словенский язык на базовом уровне. При этом курсы оплачивает Служба занятости.

В правительстве Словении уже обсуждается вопрос о том, чтобы подписать соглашение о трудовой миграции с Украиной, которую оценивают, как страну, интересную с точки зрения профессионального профиля работников и культурной близости к словенцам.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 января 2020 года в Германии вступит в силу новое иммиграционное законодательство, которое значительно упростит для украинских специалистов трудоустройство в немецких фирмах.

В Атлантических провинциях Канады власти делают все, чтобы увеличить число иммигрантов и создать для них оптимальные условия, чтобы они не уезжали в другие регионы страны.