Пентагон продаст беспилотники-наблюдатели союзникам в Азии

Пентагон хочет продать странам, расположенным в Южно-Китайском море, беспилотные антенны ScanEagle. Речь идет о 4 странах, с которыми США объединяют военное сотрудничество.

Как указывают некоторые эксперты, решение направлено на Китай и агрессивную политику этой страны в отношении других стран Южно-Китайского моря.

Торговые отношения между США и Китаем в последнее время стали напряженными. Это связано с провалом торговых переговоров. Обе страны ввели пошлины на свои товары.

«США больше не будут игнорировать действия Китая в Азии, чья стабильность поставлена на карту», — заявил в Сингапуре глава Пентагона Патрик Шанахан. Представитель китайской армии Вэй Фэнхэ, в свою очередь, раскритиковал действия США на Тайване и в Южно-Китайском море.

Производителем дронов ScanEagle является концерн Boeing Co. Они должны быть отправлены, среди других, в Малайзию, Индонезию, Филиппины и Вьетнам.

Контракт на поставку «летательных аппаратов» для азиатских стран включает в себя поставку запасных частей, ремонт и техническое обучение персонала.