Заработные платы в Германии стабильно увеличиваются

Данные статистики показывают, что в Германии уже шестой год подряд уровень заработных плат неуклонно поднимается.

Федеральное статистическое ведомство Германии опубликовало данные о том, как изменились заработные платы в стране за 2019 год. Как оказалось, оплата труда в среднем выросла на 2,6 процента. Однако инфляция, которая составила в прошлом году 1,4 процента, сделала увеличение и вовсе незначительным. Таким образом, реальные заработные платы в Германии за 2019 год увеличились всего на 1,2 процента.

В Федеральном статистическом ведомстве заявили: «В 2019 году продолжилась тенденция прошлых лет, в течение которых общие суммы заработка наемных работников росли быстрей, чем потребительские цены».

Немецкая экономика уже который год находится на подъеме. Одной из составляющих успеха является небольшая инфляция, которая, начиная с 2010 года, ежегодно составляет в среднем 1,2 процента и рекордный уровень занятости, фиксируемый последние годы.

Все это будет очень кстати тем украинцам, которые уже ждут не дождутся, когда будут открыты более широкие возможности для трудоустройства граждан из третьих стран. Новое иммиграционное законодательство вступит в силу 1 марта.

Напомним, ранее мы писали о том, что по статистическим данным, в 2019 году более 3,5 миллиона немцев, чтобы свести концы с концами, искали дополнительное место работы.

Экономический рост Германии составил всего 0,6 процента. Валовый внутренний продукт ФРГ увеличивается уже десять лет подряд.