8 миллионов французов получат бесплатные маски

«Около 8 миллионов французов получат бесплатные защитные маски многоразового использования в ближайшие две недели в связи с пандемией коронавируса»,- заявил сегодня министр здравоохранения Оливье Веран.

По словам министра Верана, восемь миллионов французов, включая тех, у кого проблемы со здоровьем, в ближайшие 10-15 дней получат бесплатные медицинские маски, которые можно использовать до 20 раз.

Таким образом, пояснил министр, многим семьям будут предоставлены маски на ближайшие 2-3 месяца.

Большинство масок будет отправлено по почте в разные регионы с наибольшим количеством случаев заражения.

Веран отметил, что министерство здравоохранения придерживается рекомендации о том, чтобы французы носили маски на открытом воздухе, потому что ВОЗ предупредила, что существует высокий риск распространения коронавируса подобно аэрозолю.

Поэтому людям рекомендуется носить маски, как в помещении, так и на улице, если нет возможности гарантировать социальную дистанцию.

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в ряде регионов, с 20 июля по всей Франции было введено обязательное ношение маски во всех закрытых общественных местах — магазинах, учреждениях, банках, музеях. Штраф за нарушение составляет 135 евро.

Согласно последним данным департамента здравоохранения, с начала пандемии во Франции было зарегистрировано более 183 000 случаев коронавирусной инфекции. Более 105 000 человек были госпитализированы и более 30 000 умерли.

За последнюю неделю ежедневно регистрируется около 1000 новых случаев.