В Польше активно вводят в обиход украинский язык

Польские коммерческие и государственные учреждения оперативно реагируют на массовую трудовую и учебную миграцию украинцев предложениями на украинском языке.

Польский город Познань фото

В связи с увеличением численности украинцев в польских городах, на улицах все чаще можно увидеть надписи на украинском языке или рекламные объявления, прежде всего фирм, предоставляющих услуги денежных переводов в Украину и мобильную связь.

Также на украинском языке вся необходимая информация в преемных комиссиях многих польских учебных заведений. Обслуживают клиентов на украинском в банках и в бюро по продаже недвижимости, а большие польские супермаркеты организовывают «украинские недели», чтобы привлечь потенциальных покупателей.

Например в Познани создали украинскую версию сайта города, где можно найти нужную информацию для работающих и учащихся украинцев.

«Это ответ города на рост числа жителей украинской национальности. 90 процентов из всех иностранных граждан, которые приезжают в Познань – украинцы», – отмечает Марта Мазурек, представитель мэрии.

Согласно результатам недавнего социологического опроса, которая проводила аналитическая фирма ARC Rynek i Opinia, 60 процентов украинцев, которые работают или учатся в Польше планируют остаться в стране на длительное время, а каждый третий ответил, что пожелал бы остаться навсегда. При этом 90 % респондентов положительно оценивает уровень жизни в Польше.

Источник: www.eurabota.ua