Арестован диссидент, который критиковал китайского президента

Как сообщает сегодня «Amnesty International» со ссылкой на AFP, китайский диссидент был арестован за критику методов президента Си Цзиньпина по борьбе с новым коронавирусом.

В субботу правозащитники арестовали борца с коррупцией Сюй Чжюна, который отбыл четырехлетний срок с 2013 по 2017 год. Он скрывался от властей с декабря после участия в митинге оппозиции в юго-восточном городе Сямынь.

Однако Сюй продолжал распространять статьи в социальных сетях, осуждающих коммунистический режим. 4 февраля он призвал к отставке своего президента, раскритиковав его действия в связи с торговой войной с Соединенными Штатами, демонстрациями в Гонконге и эпидемией вирусного пневмонии, разразившейся в декабре в центральном городе Ухань. «Медикаментов мало, больницы переполнены, а многие зараженные не обнаружены», — сказал он.

Эпидемия вызвала необычные настроения, направленные против властей, обвиняемых в задержке и нарушении свободы слова. Смерть врача из Ухани, тревожащего о катастрофе еще в декабре, а затем допрошенного полицией, подпитывала гнев, выливаемый людьми в социальных сетях.

«Война китайского правительства против коронавируса вообще не отвлекала его от его общего натиска против диссидентских голосов», — отмечает «Amnesty International». Согласно анонимному источнику, Сюй был арестован в южном городе Гуанчжоу. На вопрос AFP местная полиция не ответила. Агентство цитирует Хуа Цзе, подругу диссидента, которая живет в США, и подтверждает, что они не общались с субботы.

«Даже то, что он так долго скрывался и продолжал говорить, само по себе уже было своего рода проблемой для властей», — прокомментировала женщина.