Лейбористы обещают четырехдневную рабочую неделю

Британская оппозиционная лейбористская партия объявила, что, если она придет к власти, она введет четырехдневную рабочую неделю в течение 10 лет при полном сохранении зарплаты.

«Следующее лейбористское правительство сократит среднее еженедельное полное рабочее время до 32 часов за 10 лет. Укороченная рабочая неделя без потери заработной платы», — заявил министр финансов в своем Джон Макдоннеллтеневом кабинете  на продолжающейся конференции лейбористской партии в Брайтоне.

Он также объявил, что в течение первого срока полномочий лейбористы устранят явление бедности, несмотря на наличие работы.

Все эти обещания будут внесены в предвыборную программу партии, с которой она стартует на следующих парламентских выборах. Отметим, что ранее эта партия, когда была у власти, ничего не говорила о сокращении рабочей недели, но пообещала ввести четыре дополнительных выходных в году.

Важнейшей темой конференции лейбористов, которая длится до среды, являются не их социальные обещания, а выработка общей позиции относительно выхода страны из Европейского Союза.

В проекте декларации они заявляют, что в течение трех месяцев после прихода к власти они будут вести переговоры о «разумном» соглашении с Брюсселем. В течение шести месяцев они проведут референдум, предоставив всем выбор между выходом на определенных условиях и пребыванием в ЕС.

Ожидается, что голосование по этой декларации состоится в понедельник вечером, но его принятие (из-за разногласий внутри партии в отношении Brexit) пока еще под вопросом.