Холодная зима благоприятствует горцам. Туристы на праздники выбирают польские склоны

Много солнца и определенно больше снега, чем в последние несколько сезонов. Условия для зимнего отдыха в польських горах давно не были такими хорошими. Неудивительно, что количество бронирований увеличилось более чем на треть по сравнению с прошлым годом, а в популярных городах средние цены остались высокими, выше 70 злотых за одного человека в сутки — согласно отчету Noclegi.pl.

Некоторые люди забыли о зимнем перерыве в школе — другие, например, студенты из провинций Лодзь, Поморье или Силезия, могут кататься на лыжах или санях. Последние выходные зимнего лабиринта и последняя волна возвращений на польских дорогах еще впереди.

«Хотя осталось еще несколько дней, мы уже видим, что в этом году полтора месяца, сезон зимних каникул был очень успешным и выгодным для владельцев объектов зимнего отдыха, — резюмирует Агнешка Вирковска из платформы бронирования Accommodation.pl. — Наш анализ показывает, что количество бронирований в годовом исчислении увеличилось за этот период на целых 36% », — добавляет она.

Однако, это не новость, так как каждый год в зимний период поляки предпочитали активный отдых на склонах и, прежде всего, города на юге страны.

По-видимому, поляки не возражают против очередей на подъемники и толпы пешеходов, потому что традиционно осажденный Закопане снова был самым популярным среди туристов, и именно там было сделано 40% всех зимних бронирований на платформе.

«Огромным сюрпризом является растущая популярность реки Вислы, которая в этом году заняла второе место в списке самых популярных резерваций и определенно обогнала, например, Карпач. Хотя это не может быть равно Закопане в любом случае — количество бронирований в Висле по-прежнему в пять раз меньше, чем в Закопане «, — говорит Агнешка Вирковска и объясняет, что польские туристы предпочитают останавливаться на отдых в самых популярных местах, потому что они знают, на что могут на них рассчитывать- информация об условиях активного отдыха легко доступна, к ней также легко получить доступ к удобствам или обширному гастрономическому предложению.

Однако то, что моднее и дороже. Самыми дорогими были те, кто отправился в зимнюю поездку в Шклярскую Порембу, Бялку Татшаньскую, Косцелиско или Карпач. Средняя цена не опускалась ниже 70 злотых на человека в сутки, а в Шклярске она была равна 87 злотых.

Может быть дешевле, если поляки, планирующие поездку, не уйдут в последний момент, но в этом отношении ничего не изменилось по сравнению с предыдущими сезонами. Рекордным месяцем с точки зрения бронирования на зимние каникулы был январь, но треть гостей забронировали жилье в феврале.

Каникулы в Белом Дунавце, Мурзасихле и в менее известных местах, таких как Завоя и Гличаров-Гурны, были определенно лучше для кошелька — там цена на человека за ночь не превышала 40 злотых.

Поляки используют время отпуска для семейных поездок. Статистически путешествуют не менее 3 дней, семьей из 3 человек — это означает, что средняя цена такого отдыха в Шклярской Порембе составила 783 злотых, а в Завойе менее половины этой суммы.