ЮНИСЕФ: к концу года в Афганистане 1 миллион детей могут умереть от голода

«К концу года около миллиона детей в Афганистане могут умереть от голода»,- сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные ЮНИСЕФ. Особенно тяжелая ситуация в сельской местности страны.

«Миллионы детей страдают от недоедания из-за продолжающегося кризиса в Афганистане, а приближающаяся зима может стать смертельной угрозой для многих афганских девочек и мальчиков»,- говорится в заявлении ЮНИСЕФ, опубликованном сегодня в Кельне в связи с первым саммитом G20 по Афганистану.

По последним оценкам ЮНИСЕФ, к концу года около 3,2 миллиона афганских детей в возрасте до 5 лет будут страдать от острого недоедания, и около миллиона из них могут умереть.

В гуманитарной помощи в стране нуждаются 10 миллионов детей.

Многие медицинские учреждения в сельских районах Афганистана не работают, и ситуация еще больше осложняется засухой, насилием, пандемиями, вспышками кори и другими заболеваниями.

«Бедственное положение детей во многих регионах в предстоящую зиму ухудшится, если система здравоохранения в ближайшее время не стабилизируется, а нуждающиеся дети не получат то, что им необходимо в кратчайшие сроки», — предупредил глава немецкого отделения ЮНИСЕФ Кристиан Шнайдер.