Количество смертей от коронавируса в Испании взлетело до небес

Испанское министерство здравоохранения сообщило сегодня, что мировые агентства сообщают, что число смертей от коронавируса в Испании удвоилось за последний день, а количество инфицированных практически достигло 8000.

Смертность от болезни, вызванной новым вирусом, уже составляет 288 человек. Вчера их было 136. В настоящее время носителями вируса являются 7753, а вчера их было 5700. Большинство зараженных находятся в столице Мадрида. Среди заболевших людей — жена премьер-министра, два министра и пять футболистов из Валенсии.

Вчера правительство Испании объявило чрезвычайное положение, введя ограничения на передвижение по стране. Рестораны, бары, большинство магазинов были закрыты, а общественный транспорт был ограничен.

Сегодня испанцы массово дома, улицы в городах пусты, а детские площадки окружены полицейскими лентами. Люди играют в видеоигры, смотрят телевизор или сидят на балконах. Некоторые СМИ предупреждают, что полиция может оштрафовать местных нарушителей на чрезвычайные суммы в несколько сотен евро. Ежедневная газета Pais пишет, что нарушители правил также могут быть приговорены к лишению свободы сроком до одного года.