Проливные дожди в Австралии вызвали наводнения, но потушили пожары

Проливные дожди затопили части Восточной Австралии, вызвав наводнение в районе Сиднея, но также принесли некоторое облегчение пожарным, которые продолжают бороться с десятками пожаров в штате Новый Южный Уэльс, сообщает BTA со ссылкой на Associated Press и Reuters.

По данным местных властей в Новом Южном Уэльсе, 42 пожара все еще продолжаются, а 17 из них до сих пор не освоены. Ливни, тем не менее, погасили 20 пожаров в юго-восточном австралийском штате.

Дожди, которые были самыми проливными за последние почти 20 лет, также затронули некоторые районы штата Квинсленд. Только для Сиднея ожидается выпадение 130 мм осадков в течение 24 часов до завтрашнего утра, что будет самым высоким уровнем осадков за один день с 5 февраля 2002 года.

Хотя они помогают с пожарами, эти проливные дожди также несут в себе риски. Власти предупреждают о наводнениях и оползнях в Новом Южном Уэльсе, который является крупнейшим населением в Австралии.

Согласно январскому ежеквартальному прогнозу погоды в Австралии, ожидается, что температура будет оставаться высокой и выпадет очень мало осадков.