В ходе акций протеста в Беларуси задержаны 3000 человек

Во время акций протеста в Беларуси задержано около 3000 человек. В Минске задержано около 1000 человек, сообщает МВД со ссылкой на ТАСС и другие СМИ.

В ведомстве пояснили, что боевое оружие не применялось и никто не погиб. Пострадало 39 полицейских и 50 демонстрантов.

В министерстве добавили, что после президентских выборов протесты прошли в 33 населенных пунктах.

По данным правозащитного центра «Весна», цитируемого AFP, один протестующий был убит и десятки получили ранения после того, как полиция в Беларуси применила оглушающие гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона протестующих, оспаривающих результаты президентских выборов.

В центре пояснили, что молодой протестующий получил травму головы, когда его сбила полицейская машина. Врачи не смогли его спасти.

Представитель НПО сообщил, что в воскресенье были арестованы более 300 человек, в том числе более 150 в столице Минске. Десятки получили ранения в столкновениях с полицией. По меньшей мере десять человек госпитализированы.

Представитель МВД сообщил, что жертв нет.

Между тем Польша призвала к экстренному саммиту ЕС по ситуации в Беларуси.

«Власти применили силу против своих граждан, которые настаивают на переменах в стране. Мы должны поддержать белорусский народ в его стремлении к свободе», — сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с переизбранием. Кремль объявил, что Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму, в которой выразил надежду на углубление российско-белорусских отношений во всех сферах.

По данным Центральной избирательной комиссии, Лукашенко, правившего Беларусью с 1994 года, поддерживает 81,35%. На втором месте Светлана Тихановская с 8%. Сотрудники Тихановской заявили, что не признают результатов, и подчеркнули, что они получили поддержку 70-80%.