Вакцина немецкой компании CureVac показала эффективность против COVID-19 менее 50%

«Вакцина против COVID-19 немецкой биофармацевтической компании CureVac не достигла ожидаемых показателей эффективности на втором этапе клинических испытаний»,- сообщает Deutsche Welle.

«В беспрецедентных условиях, связанных с присутствием, как минимум, 13 вариантов вируса, в группе участников испытаний результаты промежуточного анализа показали предварительную эффективность 47 процентов в отношении COVID-19 при всех степенях заболевания. По статистическим показателям, вакцина-кандидат не соответствовала критериям признания успешной», — говорится в документе компании.

Согласно CureVac, первые промежуточные анализы показывают, что эффективность CVnCoV зависит от возраста участников испытаний и от различных вариантов вируса.

«Из-за большого количества вариантов вируса очень важно разработать вакцины второго поколения, поскольку новые варианты появляются снова и снова», — сказал руководитель CureVac Франц-Вернер Хаас.

Второй этап среднесрочных испытаний вакцины-кандидата CureVac прошел в нескольких странах с участием 40 000 добровольцев.

ВОЗ рекомендует использовать вакцины с эффективностью более 50%, а для некоторых уже одобренных препаратов эффективность намного выше этого уровня.