Оксфорд: спрей от астмы защищает не только от тяжелого COVID-19, но и от пост-COVID-синдрома

Спрей от астмы с кортизоном, который, как сообщается, предотвращает тяжелую форму COVID-19, может привести к отмене лечения коронавирусной инфекции. Как сообщает Deutsche Welle, препарат предотвращает нарушение функции легких и в то же время ускоряет выздоровление и значительно снижает риск пост-COVID-синдрома.

Еще в феврале команда под руководством Моны Бафадель и Санджая Рамакришнана из Университетской клиники Оксфорда объявила многообещающие результаты. Теперь они опубликованы в специализированном издании «The Lancet».

Исследователи из Оксфорда обнаружили, что использование утром и вечером кортизонового спрея, содержащего компонент будесонид, снижают риск тяжелой формы COVID-19 на 90%, а в более легких формах сокращают продолжительность заболевания. Исследователи были впечатлены тем, что, хотя люди, страдающие астмой, испытывают затруднения с дыханием, они не относятся к группе риска пациентов с COVID-19. Причина: регулярное употребление т.н. глюкокортикоидов, обладающих противовоспалительным действием и смягчающие иммунный ответ организма. Одним из наиболее широко используемых глюкокортикоидов является будесонид, действие которого на пациентах с COVID-19 изучали британские ученые.

Группа из 146 пациентов была разделена на две части. На ранних стадиях заболевания, то есть в первые семь дней после появления легких симптомов, некоторые использовали спрей для лечения астмы, содержащий будесонид, дважды в день, а другие лечились стандартной терапией. Результаты показали, что в течение первых 28 дней риск госпитализации и тяжелого COVID-19 у первой группы пациентов был на 90% ниже, чем у пациентов второй группы. Среди них 11 человек заболели COVID-19 в тяжелой форме и были госпитализированы, тогда как в группе, принимавшей будесонид, было только два человека с тяжелым заболеванием. В этой группе было значительно меньше пациентов с высокой температурой.

Исследователи из Оксфорда говорят, что эффект будесонида аналогичен эффекту вакцины COVID-19 и сильнее, чем действие всех протестированных препаратов на пациентах с тяжелым заболеванием. Кроме того, очень мало побочных эффектов и меньше продолжительных симптом, приводящих к так называемому пост-COVID-синдрому.

Немецкий эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах выразил сильный оптимизм. По его словам, британское исследование очень серьезное и может привести к повороту в лечении COVID-19. По словам Лаутербаха, результаты логичны с клинической точки зрения, поскольку противовоспалительное действие препарата на легкие может предотвратить нарушение функции легких.

Исследование финансировалось британо-шведской компанией AstraZeneca, чья вакцина против Сovid-19 была предметом критики и сомнений в течение нескольких недель. AstraZeneca производит ингаляторы, содержащие будесонид. Его торговое название — «Симбикорт».