Гонконгские студенты в масках скандировали демократические лозунги на выпускном вечере

Гонконгские студенты, многие из которых были в масках, скандировали лозунги на выпускном в Китайском университете в четверг, а некоторые держали плакаты с надписью: «Свободный Гонконг, революция сейчас».

На церемонии присутствовало примерно 1000 студентов, одетых в официальные выпускные наряды. Многие из них скандировали, когда шли к месту проведения церемонии, призывая правительство ответить на требования протестующих, которые включают всеобщее избирательное право.

Протесты начались из-за отмененного в настоящее время законопроекта об экстрадиции, который позволил бы отправлять людей в материковый Китай для суда, но переросли в призывы к демократии, прекращению вмешательства Китая в обещанные свободы города и независимому расследованию жалоб на злоупотребления полиции.

«Несмотря на то, что мы все устали, мы не должны сдаваться»,- сказал Кельвин, 22-летний выпускник факультета информационных технологий.

В Университете вынуждены были приостановить церемонию после вручения дипломов.

Месяцы протестов ввергли бывшую британскую колонию в самый большой кризис за последние десятилетия, и демонстранты не собираются сдаваться.

Гонконг вернулся к правлению Китая в 1997 году по формуле «одна страна, две системы», что позволило ему не пользоваться колониальными свободами на материке, включая независимую судебную систему и право на протест.

Китай отрицает, что вмешивается в жизнь Гонконга и обвинил западные страны в том, что они вызвали проблемы.

Беспорядки подтолкнули экономику Гонконга к рецессии впервые за десятилетие. Торговый сектор и сектор туризма пострадали особенно сильно, поскольку туристы более безопасные места для отдыха.

Новые акции протеста запланированы на четверг и выходные, когда обычно собирается больше людей.