У Германии амбициозные цели в области климата

Как сообщили DPA, министр окружающей среды Свенья Шульце и министр финансов Олаф Шольц заявили, что к 2045 году Германия поставит перед собой новую цель — стать климатически нейтральной.

«Правительство единодушно» по поводу изменений»,- сказал Шульце о планах по обеспечению того, чтобы Германия не имела чистых выбросов парниковых газов к 2045 году.

«Амбициозный» климатический закон будет представлен правительству на следующей неделе»,- сказал Шольц, назвав новые цели «достижимыми». По его словам, в правительстве ведутся интенсивные переговоры. Он и Шульце принадлежат к Социал-демократической партии, левоцентристскому меньшему партнеру в правящей большой коалиции.

Предлагаемое изменение существующего законодательства появилось после того, как на прошлой неделе Конституционный суд постановил, что законы страны о защите климата не являются достаточно всеобъемлющими. Это решение заставило правительство поставить четкие цели по сокращению выбросов после 2030 года.

Эти цели включают новую национальную цель по сокращению выбросов парниковых газов на 65% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Кроме того, была установлена ​​новая цель на 2040 год по сокращению выбросов на 88%.

Детали планов еще не согласованы с консервативными партиями, которые составляют большинство в правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель, но ожидается, что они будут приняты кабинетом в ближайшие недели.

Также правительство инициировало стратегию «устойчивого финансирования», состоящую из 26 мер по улучшению финансового сектора.

Цель состоит в том, чтобы стимулировать инвестиции в ограничение выбросов и продвижение устойчивых методов ведения бизнеса.

«Защита климата и устойчивость станут руководящими принципами, и это важно, потому что финансовые рынки могут направить триллионы евро в этом направлении», — сказал Шольц.