Израиль закрыл побережье из-за разлива нефти

«Израиль закрыл все свои средиземноморские пляжи до дальнейшего уведомления»,- сообщает Al Jazeera.

Телевидение отмечает, что ограничительная мера была введена после того, как экологи начали сообщать о черных гудронах. Их выбросило на израильские пляжи на прошлой неделе после сильного шторма.

Загрязнение было признано одним из самых страшных экологических бедствий в истории страны. Это коснулось почти 200-километрового пляжа в Израиле.

На прошлой неделе активисты начали сообщать о появлении черных смолистых шаров у побережья Израиля после сильного шторма.

Министерства окружающей среды, здравоохранения и внутренних дел выступили с совместным заявлением, в котором предупредили общественность не посещать все средиземноморское побережье страны.

Власти предупреждают, что «воздействие дегтя может быть вредным для здоровья».

Представители коалиции израильских экологических групп заявили на пресс-конференции в воскресенье, что министерство окружающей среды сильно недофинансируется, и что существующее законодательство мало что сделало для предотвращения экологических катастроф или борьбы с ними.

Власти предупредили, что катастрофа должна стать тревожным сигналом против запланированного трубопровода, соединяющего Объединенные Арабские Эмираты и израильские нефтяные объекты в Эйлате, где можно наблюдать коралловые рифы, которые находятся под угрозой исчезновения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр окружающей среды Гила Гамлиэль посетили пляж в южном портовом городе Ашдод, чтобы осмотреть ущерб.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы найти виновных в катастрофе, и завтра мы подадим ходатайство о резолюциях по восстановлению окружающей среды на утверждение правительства», — написала Гила Гамлиэль в Twitter.

По оценкам министерства окружающей среды и активистов, на землю уже сброшено не менее 1000 тонн смолы.

Как рассказала Гила Гамлиэль, проект по очистке будет стоить миллионы долларов.