В США вводятся бустерные дозы вакцины против COVID-19

«Администрация США планирует рекомендовать американцам третью бустерную дозу вакцины против коронавируса через восемь месяцев после завершения двухкомпонентной вакцинации. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times со ссылкой на источники»,- сообщает информационное агентство FOCUS.

По их словам, о введении дополнительных мер планируется объявить в течение недели. Предполагается, что жителей США, вакцинированных препаратами консорциума BioNTech и Pfizer, а также Moderna, попросят ввести третью дозу для защиты от дельта-варианта инфекции. Это можно сделать через восемь месяцев после второй инъекции.

Власти будут рекомендовать введение третьей дозы вакцины в основном медицинским работникам и жителям домов престарелых. Ожидается, что бустерные дозы начнут вводить в середине-конце сентября.

На прошлой неделе FDA одобрило бустерную дозу коронавирусных вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna для людей со слабой иммунной системой.

В США принимаются дополнительные меры по борьбе с коронавирусом в связи с распространением «дельта-варианта» инфекции. По данным Федерального центра по контролю и профилактике заболеваний, на этот штамм приходится более 83% инфекций в стране. По данным Университета Джонса Хопкинса в США, выявлено более 36,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, и более 622,2 тысячи человек скончались. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.