В Лионе хотят убрать мясо из меню в школьных столовых

«Решение мэра Лиона, признанного многими кулинарной столицей страны, временно убрать мясо из меню на школьных столовых во время пандемии коронавируса, вызвало серьезную политическую полемику во Франции», — пишет британская газета The Guardian.

Кабинет министров обвинил мэра Грегори Дусса в «идеологическом» и «элитарном» поведении после того, как мера, которая рассматривается в нескольких других городах, включая Париж, вступила в силу в школах Лиона в понедельник.

Муниципальный совет заявил, что решение предоставить один обед из четырех блюд без мяса  было чисто практическим, заявив, что правила физического дистанцирования требуют большего количества мест в школьных столовых и не могут обслуживать столько детей, если есть выбор мясного и вегетарианское меню.

Но мощное сельскохозяйственное лобби Франции будет ожесточенно сопротивляться любым предложениям по сокращению потребления мяса. Решение Лиона было встречено акциями протеста перед ратушей. На плакатах было написано: «Мясо с наших полей = здоровый ребенок» и «Отказ от мяса — гарантия слабости против будущих вирусов».

Городской совет Лиона пообещал, что столовые снова предложат мясной вариант, как только ограничения будут сняты и у школьников будет больше времени для еды, отметив, что временные меню не вегетарианские, но содержат рыбу и яйца.