Столкновения в Мадриде в начале избирательной кампании VOX (ВИДЕО)

«Между полицией и левыми, протестующими против ультраправого митинга, вспыхнули столкновения во время митинга испанской ультраправой партии VOX в мадридском районе Ваекас. Есть задержанные и раненые»,- сообщает РИА Новости.

VOX решил организовать кампанию по запуску досрочной избирательной кампании в автономном сообществе Мадрида в Пуэнте-де-Вайекас. Появление здесь ультраправых местные жители сочли провокацией и устроили акцию протеста.

На последних выборах 5% избирателей проголосовали за VOX в Ваекасе, в то время, как левые партии выиграли 77%. Место действия — площадь Конституции, которую в народе называют «Красной площадью».

После начала митинга VOX протестующие от левых партий, в том числе представители антифашистских организаций, начали забрасывать камнями и бутылками полицейский кордон по периметру митинга. Полиция использовала дубинки. Радикальные группировки также строили баррикады из контейнеров, блокируя близлежащие улицы. Есть задержанные и раненые.

«С момента установления демократии в Испании правые никогда не побеждал здесь. Мы — территория рабочего класса, и нам не нравится, что сюда приходят фашисты», — сказала местная жительница по имени Селио. На ней фиолетовая одежда — символ феминизма. Она считает, что VOX пытается «вернуть страну в средневековье» своими идеями о женщинах и мужчинах и даже «отрицает насилие в отношении женщин».

В митинге VOX приняли участие его лидер Сантьяго Абаскаль и кандидат партии на пост премьер-министра Мадридского автономного сообщества Росио Монастерио.