Меркель призывает Албанию и Северную Македонию начать переговоры с ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к переговорам с Албанией и Северной Македонией, которые должны начаться в марте, о вступлении двух балканских стран в Европейский Союз,  сообщают СМИ.

«Прежде всего, мы хотим достичь соглашения на следующем Европейском совете, чтобы начать переговоры о присоединении с Албанией, а также с Северной Македонией», — сказала она во время встречи с премьер-министром Албании Эдди Рамой.

По словам канцлера, «обе стороны достигли многого», и поэтому Берлин поддержит начало переговоров с двумя странами.

В конце прошлого года Европейский совет вновь не смог договориться о дате начала переговоров о вступлении Северной Македонии и Албании в Европейский Союз. Евролидеры договорились с Брюсселем начать переговоры с двумя странами в 2020 году.

На саммите ЕС в октябре Франция, Дания и Нидерланды заблокировали решение начать переговоры с Тираной и Скопье, однако Европейский парламент подверг критике это решение. Законодательное собрание приняло резолюцию, осуждающую «стратегическую ошибку».

Северная Македония собирается наконец вступить в НАТО после того, как США официально ратифицировали протокол о вступлении и после преодоления одного из ее самых больших препятствий — давнего спора об имени с Грецией.