Суэцкий канал будет заблокирован еще несколько дней

«Контейнеровоз, застрявший в Суэцком канале, еще не полностью снят с мели, и для восстановления нормального движения потребуется около трех дней»,- сообщил ТАСС источник в Египетской службе водных путей.

«До сих пор предпринимались попытки убрать судно с мелководья, что частично удалось, но оно блокирует новый канал, по которому еще не восстановлено движение», — сказали в службе. Следовательно, на это уйдет два-три дня. Теперь все движение судов осуществляется по старому каналу и только в направлении Средиземного моря. Все корабли в Красном море по-прежнему приостановлены.

Во вторник утром во время песчаной бури одно из крупнейших контейнеровозов в мире, плавающее под панамским флагом, застряло, уперев нос в один берег, а корму — на другой. В результате судно водоизмещением 220 тысяч тонн и длиной 400 метров полностью перекрыло судоходство по каналу. Как сообщалось ранее, блокирование движения привело к остановке как минимум 10 танкеров с 15 миллионами баррелей сырой нефти, застрявших в Суэцком канале.