Впечатляющая находка польских исследователей у самой древней в мире пирамиды

Около 2 тысяч мумий. Польские археологи обнаружили во время раскопок в окрестностях древнейшей пирамиды мира некрополь в Саккаре на севере Египта. «Большинство мумий были положены прямо в песок»,- сообщили ученые.

Раскопки в обширном некрополе в Саккаре проводились польской командой более двадцати лет.

«Большинство мумий, которые мы обнаружили в прошлом сезоне, были очень скромными. Их только подвергали базовым бальмарическим обработкам, затем заворачивали в бинты и помещали прямо в углубления, вырытые в песке»,- рассказывает руководитель раскопок доктор Хаб. Камиль О. Курашкевич из кафедры египтологии факультета востоковедения Варшавского университета.

Курашкевич рассказывает, что большинство захоронений очень плохо сохранились. Все органические материалы, в том числе деревянные гробы, разлагались.

Внимание исследователей привлекли украшения на одном из деревянных гробов, в котором находилась мумия. Разноцветное ожерелье с имитацией иероглифической надписи сохранилось на протяжении веков.

«Ремесленник, который рисовал его, по-видимому, не умел читать и, возможно, пытался воссоздать то, что видел раньше. В любом случае, некоторые из нарисованных символов не являются признаками иероглифического письма, и в целом не создают понятный текст»,- отмечает египтолог.

К сожалению, украшенный гроб уже был жертвой воров древности, которые украли ее резную маску с изображением умершего человека.