Сотни пожаров в Калифорнии. Тысячи людей эвакуированы

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома в Северной Калифорнии из-за сотен быстро распространяющихся лесных пожаров, в результате которых сгорела сотня домом и погиб один пилот вертолета, сообщает AFP.

В Вакавилле, городе с населением около 100 000 человек, расположенного между Сакраменто и Сан-Франциско и являющегося столицей штата, жителей призвали к эвакуации посреди ночи после того, как пожары охватили десятки домов. Многих разбудили соседи или пожарные, отчаянно стучащие в двери. Некоторые люди вышли из дома в пижамах.

Фото 492982

Приказы и предупреждения об эвакуации были изданы и в других графствах, включая Соному и Напу, знаменитых своими винами, где молния вызвала пожары на фоне аномальной жары.

Пожарная служба Калифорнии сообщила, что 50 домов были разрушены и 50 000 акров земли были сожжены . Пилот вертолета, участвовавший в тушении пожара в округе Фресно, к юго-востоку от Сан-Франциско, погиб в результате крушения при попытке сбросить воду.

Фото 492984

За последние 72 часа в Калифорнии молния ударила 10 849 раз, при этом сохраняются чрезвычайно высокие температуры. Пожарные тушат 367 пожаров, 23 из которых считаются крупными.

Самый смертоносный пожар в истории штата «Camp Fire» унес жизни 86 человек в Северной Калифорнии в ноябре 2018 года.

Фото 492983