Медсестры, учителя и юристы присоединились к протестам во Франции

В четверг профсоюзы провели уличные демонстрации в городах по всей Франции, где учителя, медсестры и адвокаты присоединились к акциям протеста по поводу пенсионных реформ, а самая длинная остановка транспорта в стране за десятилетия вошла в свой 36-й день, сообщает Guardian.

Более трети учителей прекратили работу по всей стране, и десятки школ закрылись в столице. Железнодорожные перевозки во Франции сильно нарушены, и были предупреждения о возможных задержках и отменах.

Прошло больше недели с тех пор, как Эммануэль Макрон призвал к «быстрому компромиссу», чтобы покончить с самыми большими забастовками. Правительство надеется, что переговоры в течение следующих 24 часов положат конец тупиковой ситуации с изменениями в пенсионной системе.

Но для достижения этого должностные лица должны получить умеренный союз с Лораном Бергером, который прокомментировал в среду вечером: «мы далеки от соглашения.»Переговоры продолжатся в пятницу .

Опрос Odoxa для Le Figaro показал, что 61% французской общественности оправдал забастовку, но 57% хотят что бы протесты прекратились. Особенно против люди которые зависят от железнодорожного транспорта.

Движение протеста против пенсионных реформ Макрона продолжалось дольше, чем любая забастовка после забастовки в мае 1968 г. Остановка железнодорожного транспорта, начавшаяся 5 декабря, стала самой продолжительной забастовкой поездов во Франции с момента создания национальной железнодорожной службы в 1930-е годы

Премьер-министр отмечает, что для уравновешивания пенсионного бюджета работникам будет рекомендовано работать до 64 лет для получения полной пенсии, а не выходить на официальный пенсионный возраст 62 года.

Профсоюзы опасаются, что люди будут вынуждены дольше работать за более низкие пенсии. Даже умеренные профсоюзы недовольны любым изменением пенсионного возраста.

Спор затрагивает суть президентского проекта Макрона и его обещание добиться величайшего преобразования французской социальной модели и послевоенной системы социального обеспечения.

Изменение пенсионной системы Франции является последним шагом Макрона после того, как он пересмотрел правила труда и систему безработицы, но она всегда была чрезвычайно чувствительной темой во Франции.