Меркель встретилась с ливийским генералом Халифой Хафтаром в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель DPA сообщила, что встретилась сегодня в Берлине с ливийским генералом Халифой Хафтаром и подтвердила необходимость политического урегулирования конфликта в его стране.

По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта Меркеля, она подчеркнула важность прекращения огня в Ливии и призвала к прогрессу в достижении целей, поставленных Берлинской конференцией по Ливии.

Сегодняшняя встреча Меркель-Хафтар состоялась менее чем через два месяца после международной конференции в Берлине, которая в то время была названа важным прорывом в урегулировании конфликта.

19 января мировые лидеры, собравшиеся в столице Германии, согласились продолжить эмбарго ООН на поставки оружия Ливии и положить конец военной поддержке воюющих там лагерей.

Однако эмбарго не было особенно эффективным, и сама Берлинская конференция не сильно изменилась относительно реальной ситуации на поле, добавил БТА.

Ливия впала в хаос с тех пор, как в 2011 году был свергнут диктатор Муаммар Каддафи, и стала полем битвы противостоящих друг другу сил, поддерживаемых извне.

Хафтар начал наступление, чтобы захватить столицу Триполи, которая находится под контролем национального соглашения премьер-министра Файеса Сараджа, поддержанного ООН.

Турция поддерживает правительство Сараджа, в то время как Хафтар поддерживают Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, отмечает DPA.