90 задержанных во время акций протеста во Франции

Французская полиция столкнулась с протестующими на Площади Нации во время протеста по поводу пенсионных реформ в Париже.

AFP сообщает, что вчера во Франции прошли демонстрации более полумиллиона человек в рамках масштабной забастовки против пенсионной реформы президента Эммануила Макрона.

Забастовка получила широкую поддержку во всех секторах — транспорт, образование, полиция, культура, и более 510000 человек вышли на улицы почти 70 французских городов. Эти цифры не учитывают демонстрацию в Париже, которая, согласно данным профсоюза, собрала 250000 человек.

В Париже демонстрацию охраняли представители профсоюза и около 6000 полицейских и жандармов. В восточной части столицы произошли столкновения, в ходе которых грузовой прицеп был перевернут и подожжен, несколько витрин были разбиты, а протестующие забаррикадировались, отражая обстрел слезоточивыми гранатами . 87 человек были арестованы.

Движение протеста продолжается на парижском общественном транспорте, где сегодня 10 из 14 линий метро перестанут работать, и на железных дорогах, где 90 процентов скоростных и 70 процентов региональных поездов были отменены. Международные линии Eurostar и Talis снова будут работать с перебоями.

Эйфелева башня и ряд крупных музеев Парижа, в том числе Лувр, прекратили работу полностью или частично сегодня. Многие школы остаются закрытыми.

Согласно ряду недавних опросов, большинство французов поддерживают протесты против пенсионной реформы.

Напряженность не снизилась на вчерашнем митинге в Париже: экстремистские активисты (по данным полиции, около 500 человек) ворвались в мирное шествие против пенсионной реформы.

Они разбивали окна и поджигали автомобили.

В нескольких провинциях произошел ряд инцидентов, но в целом демонстрации в стране прошли мирно.

«Это начало мощного общественного движения», — заявил утром левый лидер Жан-Люк Мелансон.

В Париже около 6000 полицейских были мобилизованы против беспорядков.

«Все напоминают, что эта забастовка похожа на огромную забастовку 1995 года, которая затем свергла правительство Алена Жюппе и вызвала досрочные выборы, поскольку Франция была тогда заблокирована на месяц»,- заявила журналистам Румяна Угурчинска, проживающая в Париже.

Причина беспорядков – планы правительства отменить 42 специальные пенсионные схемы, позволяющие работникам определенных секторов выходить на пенсию досрочно и получать более высокие пенсии.

Инициатива правительства президента Эммануила Макрона также предусматривает продление срока пенсионных взносов для всех категорий граждан. Правительство приняло такие меры во избежание многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.