В Люксембурге весь общественный транспорт будет бесплатным

Для тех украинцев, кто летом следующего года будет путешествовать по странам Европейского союза, пользуясь возможностями безвиза, заедет в Люксембург, приятно удивится – весь общественный транспорт будет уже бесплатным.

Люксембург – первая в мире страна, правительство которой решило сделать проезд в транспорте общего пользования бесплатным.

Первым этапом нововведения стало решение летом этого года сделать поездки на общественном транспорте бесплатным для каждого ребенка и подростка в возрасте до 20 лет. Ученики средних школ имеют возможность ездить из дому на учебу и обратно.

Отдельные города по всему миру с течение последних нескольких лет с целью уменьшения загруженности дорог в часы пик предлагают людям бесплатно воспользоваться городским общественным транспортом. Например, в некоторых округах Соединенных Штатов существует автобусная система, где за проезд не нужно платить. Но Люксембург станет первой в мире страной, где весь общественный транспорт станет бесплатным.

Напомним, ранее мы писали о планах «Укрзализныци» запустить поезда по прямому маршруту из закарпатского города Мукачево в Прагу.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018