Цена на газ может существенно снизиться

Начало 2020 года может принести неожиданный и очень приятный сюрприз для миллионов украинцев, которые используют природный газ для отопления дома, нагрева воды, приготовления пищи.

В компании «Нафтогаз» заявили, что есть все основания считать, что цены на этот вид топлива на европейских энергетических рынках могут и дальше снижаться.

Если это произойдет, то украинские бытовые и промышленные потребители могут уже через несколько месяцев платить за природный газ намного меньше.

В частности, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил следующее: «Были созданы рекордные запасы газа. Сейчас при условии продолжения транзита трейдеры будут их продавать. Есть определенная вероятность, что это может привести к снижению цены газа на европейском рынке, а соответственно и в Украине».

Договор о продлении транзита российского газа кардинально поменял ситуацию. Все игроки рынка выходили из того, что соглашение не будет подписано, поэтому были накоплены такие большие объемы газа. Теперь этот газ будут активно продавать и цены начнут снижаться. Безусловно, от этого выиграют все украинские потребители природного газа.

Напомним, ранее мы писали, что страховая цена от «Нафтогаза» вместе с ценой за транспортировку составляет около 8 тысяч гривен за 1000 кубометров.

По данным Госстата, в течение 2019 года номинальная средняя заработная плата в Украине выросла на 17 процентов. Теперь каждый украинец может выбирать банк, где ее получать независимо от желания работодателя.