Большие города Европы активно закупают электробусы

Местные власти крупных городов Евросоюза последнее время начали активно подписывать большие контракты на поставку электробусов для общественного транспорта.

В Милане (Италия) для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе, было решено постепенно переводить автобусы, которые ездят на городских маршрутах, на электрическую тягу.

В частности, итальянский транспортный оператор ATM Milano уже подписал большой контракт с польской компанией Solaris на поставку 250 электрических автобусов. В общей сложности эти экологически чистые электробусы обойдутся компании в 192 миллиона евро.

В мэрии Милана разработана программа постепенного перехода на более экологические виды общественного транспорта. Планируется, что все дизельные автобусы на городских маршрутах будут заменены на электробусы до 2030 года.

Первая поставка из 40 электробусов Solaris должна состояться в июне 2020 года. Это будет модель Urbino 12 длиной 12 метров с батареей на 240 кВт·ч, 26 сидячими местами и полной вместимостью в 82 человека. По словам производителя, эта модель уже эксплуатируется в десятках городов 17 европейских стран.

Также мэрия Парижа недавно заказала 800 автобусов на электрической тяге за 400 миллионов евро, которые будут ездить на маршрутах общественного транспорта.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Ирландии разработало план «Climate Action Plane-2019», предусматривающий в течение ближайших 11-ти лет полностью запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.