Сельскохозяйственная катастрофа во Франции из-за весенних заморозков

Французское правительство готовится объявить сельскохозяйственную катастрофу из-за необычных поздних весенних заморозков, которые повредили посевы и виноградные лозы по всей стране. Об этом сообщил министр сельского хозяйства.

Жюльен Денорманди сказал радио Franceinfo, что холода были «особенно тяжелыми» и сектор понес «значительные потери».

«Мы полностью мобилизованы, чтобы сопутствующие меры могли быть приняты как можно скорее»,- подчеркнул он.

«В частности, мы введем режим сельскохозяйственного бедствия»,- заявив, что могут быть предоставлены налоговые льготы, а также помощь со стороны банков и страховых компаний.

Он сказал, что ситуация была «совершенно исключительной» и затронула виноградники, а также другие культуры, такие, как свекла и рапс, в регионах, простирающихся на север от юго-востока страны.

Стремясь предотвратить замерзание, французские виноделы зажгли тысячи небольших костров, которые вызвали слой смога в юго-восточной части страны.

Практика зажигания костров или свечей возле виноградных лоз или фруктовых деревьев для предотвращения образования инея — это давняя техника, используемая ранней весной, когда первые зеленые побеги уязвимы для холода.

Кажется, что целые склоны вспыхивают, создавая поразительный визуальный эффект, когда виноделы зажигают костры, если температура опускается ниже нуля, особенно в плодородной долине Роны на юго-востоке Франции.

Национальная ассоциация производителей вина CNIV предупредила, что ситуация была «одной из самых серьезных за последние десятилетия» и что в этом году производство вина сократится.