Умер принц Филипп

Умер муж британской королевы Елизаветы II — принц Филипп. Об этом сообщила королевская семья в Twitter.

Он не дожил всего месяц до своего 100-летнего юбилея.

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Ее Величество Королева с глубокой скорбью объявила о кончине своего любимого супруга, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке».

Принц Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году, за пять лет до того, как она стала королевой. Он был принцем-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства.

У супругов четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков.

Его смерть погрузила нацию и королевскую семью в траур и положила конец его браку с Елизаветой, королевой, которая обожала его с подросткового возраста.

«Он был моей силой и оставался таким все эти годы», — сказала Ее Величество по случаю их золотой свадьбы в 1997 году.

Остроумный, верный, герцог был самым большим источником поддержки королевы, ее доверенным лицом и человеком, на которого она полагалась прежде всего.

Родившийся в 1921 году, Филипп служил в Королевском флоте и на протяжении многих лет был известен своими шутками. Отложив в сторону свои карьерные амбиции, он доказал свое твердое чувство долга служить стране, выполняя сотни обязательств каждый год, отказываясь прекращать работу даже после 90 лет.