«Талибан» приказал торговцам обезглавить манекены

По сообщению AFP, талибы приказали владельцам магазинов в западном Афганистане отрезать головы манекенам, настаивая на том, что человеческие фигуры нарушают законы шариата.

В социальных сетях стало популярным видео, на котором мужчины режут пластмассовые головы женским фигурам.

Вернувшись к власти в августе, талибы все чаще применяли жесткое толкование исламского права (шариата), ограничивая свободы, особенно женщин и девочек.

«Мы приказали владельцам магазинов отрезать головы манекенам, поскольку это противоречит законам шариата», — сказал Азиз Рахман, глава Министерства по пропаганде добродетели и профилактике правонарушений в Герате.

«Если они просто накроют голову или спрячут манекен целиком, Аллах не войдет в их магазин или дом и не благословит их», — добавил он после того, как некоторые продавцы одежды в ответ на требования попытались  накрыть головы манекенов полиэтиленовыми пакетами или шарфами.

«Талибан» до сих пор не издал указ о национальной политике в отношении манекенов и статуй.

Согласно строгому толкованию бывшими комбатантами исламского права, изображения человеческих фигур запрещены.

Во время своего первого режима в 1990-х годах талибы вызвали всеобщее возмущение, взорвав две древние статуи Будды.

После захвата власти они запретили девочкам посещать средние школы в нескольких провинциях, в то время, как женщинам в основном запрещали работать в государственном секторе.

На прошлой неделе власти Кабула заявили, что женщинам, которые хотят путешествовать на большие расстояния, не следует использовать дорожный транспорт без сопровождения близкого родственника-мужчины.

Исламисты активизировали рейды на продавцов алкоголя, арестовывают наркоманов и запретили музыку.