Конгресс США проведет официальное голосование по вопросу импичмента Трампа

Нэнси Пелоси, председатель Палаты представителей, объявила, что на этой неделе Палата представителей проведет официальное голосование по вопросу импичмента президента Дональда Трампа. Она пояснила, что это помешает администрации президента бойкотировать расследование.

Пелоси ранее объявил, что Трамп «будет привлечен к ответственности», потому что Белый дом отказался сотрудничать в расследовании Конгрессом так называемого украинского скандала, который может привести к импичменту президента. Администрация Трампа не реагирует на повестки в суд, пытается помешать показаниям свидетелей и не раскрывает документы, запрошенные следственными комиссиями.

До агентства AP дошло письмо Пелоси к конгрессменам-демократам, в котором их лидер объявила, что голосование «устранит все сомнения» относительно того, должна ли администрация Трампа соблюдать требования расследования Конгресса.

Резолюция, которую хотят принять демократы, «устанавливает порядок открытых слушаний для американцев и перечисляет права, которые гарантированы президенту и его защите»,- написала Пелоси. В резолюции также будут изложены следующие шаги, которые предпримут следственные комитеты, включая крайний срок, в течение которого они представят доказательства, собранные в ходе слушаний и анализа документов.

Однако, республиканцы бойкотируют продолжающееся расследование в Палате представителей, утверждая, что слушания проходят за закрытыми дверями, а нижняя палата Конгресса еще не утвердила процедуру импичмента в ходе официального голосования. По словам представителя Демократической партии, представитель который говорил с агентством AFP, голосование состоится в четверг на пленарном заседании Палаты представителей, на котором Демократическая партия имеет большинство.

Напомним, что скандал возник из-за попытки Трампа оказать давление на президента Украины Зеленского в расследовании дела сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который в настоящее время является самым серьезным конкурентом Трампа в борьбе за Белый дом на выборах в следующем году.