Эксперты: перчатки несут риски, лучше мыть руки

Британские эксперты считают, что ношение перчаток не только снижает риск заражения новым коронавирусом, но и увеличивает его, сообщает газета Mirror. По их словам, более подходящим вариантом является частое мытье рук с мылом и водой.

Хотя перчатки защищают руки от контакта с каплями, содержащими вирус, они остаются на поверхности и могут быть там в течение длительного времени, если их не мыть. Это увеличивает риск заражения вирусом, когда человек касается перчатками своего лица или пищи, а также риск передачи вируса другим людям. Поэтому совет специалиста состоит в том, чтобы часто мыть руки с мылом или водой или использовать очищающий гель на улице.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что многие люди не понимают, что вирус дольше остается живым на неодушевленных предметах, таких как перчатки, а не на руках. Причина в том, что кожа обладает естественной защитой, которая предотвращает рост таких вирусов на них более двадцати минут. Однако этого времени достаточно для передачи вируса в случае контакта с лицом. Поэтому очень важно мыть руки или, при отсутствии проточной воды и мыла, дезинфицировать.