Забастовка во Франции получила второе дыхание

Неожиданно для многих экспертов и политических обозревателей сам президент Франции Эмманюэль Макрон спровоцировал новый виток массовых демонстраций, которые проходят по всей стране против повышения пенсионного возраста.

В новогоднем обращении французский президент, в частности заявил, что пенсионная реформа, не смотря на активные протесты французов, будет продолжена и доведена до логического завершения.

На заявление сразу отреагировали главы профсоюзов. Они призвали граждан присоединяться к забастовке, выходить на демонстрации, чтобы показать свое несогласие с политикой правительства и президента Макрона.

После Рождества количество митингующих значительно уменьшилось. Однако заявление Макрона стало импульсом к продолжению забастовки. Протесты французов против пенсионной реформы, скорее всего, станут самыми продолжительными в новейшей истории Франции. Зимой 1986-87 годов забастовка продолжалась 28 дней без перерыва на рождественские каникулы.

Напомним, ранее мы писали о том, что на парижском вокзале «Gare de Lyon» произошли столкновения между протестующими против пенсионной реформы и полицией.

Между Францией и Швейцарией запущено метро длинной 230 километров с 45 станциями. Стоимость проекта составила 1,5 миллиарда евро.